本網站搜尋 | Web Mail   
成大 | 理學院 | 系圖書室 | 系友會   
首頁 | 連絡我們 | English Version
  

最新消息 | 演講 | 系所資訊 | 人物 | 學程 | 課程 | 資源 | 獎學金 | 研究 | 導師 | 招生

  教師心理師行政人員系友會   
 

 

 

   

劉珈銘    Jia-Ming (Frank) Liou
職稱助理教授

電話06-2757575 轉 65121

傳真06-2743191

辦公室數學系館 322

電子郵件fjmliou[at]mail.ncku.edu.tw

個人網頁http://www.math.ncku.edu.tw/~fjmliou

專長學門數學物理、複幾何、微分幾何、拓樸、分析

學歷    加州大學戴維斯分校博士 (2011)
清華大學碩士 (2004)
清華大學學士(2002)

經歷    2013–         成功大學數學系助理教授
2012–2013  希伯來大學耶路撒冷數學系博士後研究
2012–2012  法國高等科學研究院(I.H.E.S)博士後研究
2011–2012  德國波昂馬克斯普朗克研究所 (M.P.I.M.)博士後研究

論文選輯
  1. Jia-Ming (Frank) Liou, Albert Schwarz,: Equivariant cohomology of infinite dimensional Grassmannian and Shifted Schur functions, Math. Res. Lett. 19, no.4, 1-10 (2012). Journal Link arXiv:1201.2554
  2. Jia-Ming (Frank) Liou, Albert Schwarz,: Moduli spaces and Grassmannian, Lett. Math. Phys., 103, 585-603 (2013) Journal Link.arXiv:1111.1649
  3. Jia-Ming (Frank) Liou, Albert Schwarz, Renjun Xu,: Weierstrass cycles and tautological rings in various moduli space of algebraic curves, J. Fixed Point Theory Appl. 17 (2015) 209–219 Journal Link arXiv:1308.6374.
  4. Jia-Ming (Frank) Liou,: Explicit solutions to the mean field equations on hyperelliptic curves of genus two https://doi.org/10.1016/j.difgeo.2017.08.005 Journal Link arXiv:1603.03219
  5. Jia-Ming (Frank) Liou, Albert Schwarz,: Weierstrass cycles in moduli spaces and the Krichever map, arXiv:1207.0530. (accepted by Mathematical Research Letters)
  6. Jia-Ming (Frank) Liou, Chih-Chung Liu,: An algebraic construction of solutions to the mean field equations on hyperelliptic curves and its adiabatic limit arXiv:1705.08791(submitted)

會議論文

其他著作

碩士班指導學生
畢業年度姓名
104廖健宇、許柏文

 

    

 



專任教師

林景隆 教授
李國明 教授
沈士育 教授
林 牛 教授
洪英志 教授
柯文峰 教授
夏 杼 教授
陳若淳 教授
粘珠鳳 教授
許瑞麟 教授
黃世昌 教授
黃郁芬 教授
王辰樹 副教授
方永富 副教授
江孟蓉 副教授
吳恭儉 副教授
林育竹 副教授
林敏雄 副教授
侯世章 副教授
連文璟 副教授
郭鴻文 副教授
章源慶 副教授
陳旻宏 副教授
舒宇宸 副教授
黃柏嶧 副教授
鄺國權 副教授
蕭仁傑 副教授
王業凱 助理教授
史習偉 助理教授
楊世偉 助理教授
劉之中 助理教授
劉育佑 助理教授
劉聚仁 助理教授
劉珈銘 助理教授
賴青瑞 助理教授
關汝琳 助理教授

   
 


首頁 | 最新消息 | 演講安排 | 系所資訊 | 人物 | 學程 | 課程 | 資源 | 獎學金 | 研究 | 導師 | 招生 | 網站地圖


國立成功大學數學系
70101 台南市大學路一號
電話︰(06) 2757575 轉 65100   傳真︰(06) 2743191
em65100[at]email.ncku.edu.tw